Workshop Rete Rurale Nazionale: “Piantagioni da Legno, Imboschimento delle Superfici Agricole e Sistemi Agroforestali”
Roma – CNR, P.le A. Moro, aula Marconi
12 dicembre 2018
Il workshop, organizzato dal CREA e dal CNR nell’ambito delle attività finanziate dalla Rete Rurale Nazionale del MIPAAFT, costituisce un importante incontro in cui verranno illustrati i risultati ottenuti con le misure 8.1 e 8.2 del Piano di Sviluppo Rurale.
L’evento è organizzato con una prima parte tecnico scientifica (sessione plenaria) a cui faranno seguito due tavole rotonde in sessione parallele.
Sarà l’occasione per evidenziare:
- le principali innovazioni sotto il profilo produttivo, economico e ambientale delle tipologie di imboschimento e dei sistemi agro-forestali;
- illustrare gli strumenti normativi a disposizione;
- evidenziare l’importanza della Rete Rurale Nazionale nel coinvolgere i principali portatori di interesse del settore e nel migliorare la qualità dell’attuazione dei programmi di sviluppo rurale.
La partecipazione al seminario è gratuita. Per motivi organizzativi, è obbligatoria l’iscrizione, inviando una email entro il 4 dicembre 2018 a: francesco.pelleri@crea.gov.it
La partecipazione alla giornata formativa darà diritto all’acquisizione di 1 CFP (crediti formativi professionali)
PROGRAMMA
8.30 – Registrazione
9.15 – Introduzione (Moderatore: Piermaria Corona, Direttore CREA Foreste e Legno)
- Marco Marchetti (SISEF)
- Marco Bonavia (CONAF)
- Franco Manzato (Sottosegretario di Stato, MIPAAFT) 9.30 – Prima sessione Misura PSR 8.1 (Moderatore: Giuseppe Scarascia Mugnozza, Direttore UNITUS DIBAF)
9.30 – Prima sessione Misura PSR 8.1 (Moderatore: Giuseppe Scarascia Mugnozza, Direttore UNITUS DIBAF)
- Nervo G., Chiarabaglio P.M. , Corona P. (CREA Foreste e Legno) – Piantagioni da legno in Italia.
- Mori P. (Compagnia delle Foreste), Pelleri F. (CREA Foreste e Legno), Mattioli F., Buresti Lattes E. (AALSEA) – Piantagioni policicliche: risultati dopo 20 anni di sperimentazione.
- Mariotti B., Maltoni A., Tani A. (UNIFI), Monteverdi MC., de Dato G., Proietti R., Ducci F. (CREA Foreste e Legno) – Produzione di materiale vivaistico ad alta adattabilità.
- Minotta G. (UNITO), Facciotto G., Bergante S. (CREA Foreste e Legno) – Esperienze di SRC in Italia.
- Bergante S., Castro G., Sansone D., Manetti M.C., Plutino M., Bidini C., Chiarabaglio P.M., Giorcelli A., Pelleri F. (CREA Foreste e Legno) – Progetto H2020 WOODnat: indagini sulla situazione degli impianti di noce e sugli assortimenti ritraibili
11.00 – Seconda sessione Misura PSR 8.2 (Moderatore: Carlo Calfapietra, Direttore CNR IRET)
- Mosquera-Losada M.R. (Università di Santiago de Compostela) – Sistemi agroforestali in Europa: opportunità attuali e prospettive per il futuro.
- Balaguer F. (AFAF) – Sistemi agroforestali nel SW della Francia: le esperienze dell’associazione AFAF.
- Mezzalira G. (Veneto Agricoltura) – Esperienze di agroforestazione in Veneto.
- Mele M. (UNIPI), Mantino A. (SSSA), Pelleri F., Chiarabaglio P.M. (CREA Foreste e Legno), Rosati A. (CREA Olivicoltura), Paris P., Pisanelli A. (CNR IBAF) – Stato della ricerca in Italia sull’agroforestry: il gruppo di lavoro e le prospettive per il futuro.
- Paris P. , Pisanelli A., Consalvo C (CNR-IRET) – Progetti europei sull’agroselvicoltura in Italia (AFINET, SidaTim, SustainFarm, AGFORWARD).
- Dettori S., Seddaiu G. (UNISS), Franca A. (CNR ISPAAM) – Modalità di gestione e valorizzazione dei sistemi agroforestali in Sardegna.
13.00 – Light lunch
14.00 – TAVOLE ROTOONDE
Interventi di 5 minuti l’uno seguiti da discussione al fine di predisporre un breve documento di analisi e proposte in merito alle opportunità e priorità di programmazione dello Sviluppo Rurale post 2020.
- IMBOSCHIMENTO SUPERFICI AGRICOLE (8.1)
Introduce e modera Raoul Romano (CREA Politiche e Bioeconomia)
Interventi previsti della durata di 5 minuti:
- Boccalari F. (Associazione pioppicoltori)
- Brunori A. (PEFC)
- Camoriano L. (Regione Piemonte)
- Mori P. (Compagnia delle Foreste)
- Rappresentante della Regione Lazio
- Grohmann F. (Regione Umbria)
- Discussione
- AGROFORESTRY (misura PSR 8.2)
Introduce e modera Giustino Mezzalira (Veneto Agricoltura)
Interventi previsti della durata di 5 minuti:
- Pisanelli A. (CNR IRET)
- Campanile D. (Regione Puglia)
- Correale F. (Veneto Agricoltura)
- Cerasoli F. (Regione Marche)
- Pieroni S. (Regione Toscana)
- Florian D. (FSC)
- Camilli F. (CNR IBIMET)
- 16.30 – Discussione
16.00 – Sessione PLENARIA
Modera: Luca Cesaro (CREA Politiche e Bioeconomia), I due moderatori delle tavole rotonde riportano in plenaria i risultati di ciascuna tavola (5-10 minuti l’uno).
Dibattito conclusivo.
16.30 – Conclusioni, Alessandra Stefani (Direttore generale Direzione Foreste, MIPAAFT)
Info Autori
Istituto di Ricerca sugli Ecosistemi Terrestri (IRET)
Consiglio Nazionale delle Ricerche (CNR)